5

Gen

Classifica Wikio dei primi 60 blog Europei

di Andrea Lazzarini in: News Informatiche

Classifica Wikio dei primi 60 blog Europei

Da pochi giorni è stata rilasciata una classifica con i primi 60 blog europei secondo Wikio. Ci sono alcuni blog anche italiani come Beppegrillo al 4° posto, downloadblog 34° e Geekissimo 41°. Ecco la classifica intera:

# | TechCrunch in francese | http://fr.techcrunch.com | fr |
# | Microsiervos | http://www.microsiervos.com/ | sp |
# | Basic Thinking Blog | http://www.basicthinking.de/blog | ge |
# | Blog di Beppe Grillo | http://www.beppegrillo.it/ | it |
# | Presse-citron – Le blog | http://www.presse-citron.net/ | fr |
# | Mangas Verdes | http://mangasverdes.es | sp |
# | Genbeta | http://www.genbeta.com | sp |
# | FredCavazza.net | http://www.fredcavazza.net | fr |
# | Stefan Niggemeier | http://www.stefan-niggemeier.de/blog | ge |
# | kelblog | http://www.kelblog.com/ | fr |

# | Spreeblick | http://www.spreeblick.com | ge |
# | TechCrunch UK | http://uk.techcrunch.com | en |
# | Mashable! France | http://fr.mashable.com | fr |
# | ALT1040 | http://alt1040.com | sp |
# | Loic Le Meur [fr] | http://www.loiclemeur.com/france/ | fr |
# | gapingvoid: “cartoons drawn on the back of business cards” | http://www.gapingvoid.com/ | en |
# | Nerdcore | http://www.nerdcore.de/wp | ge |
# | netzpolitik.org | http://netzpolitik.org | ge |
# | versac | http://vanb.typepad.com/versac/ | fr |
# | Loogic.com | http://www.loogic.com | sp |
# | Error500 – Tecnología + Internet + Conocimiento | http://www.error500.net | sp |
# | BILDblog | http://www.bildblog.de | ge |
# | No puedo creer que lo hayan inventado… | http://www.nopuedocreer.com/quelohayaninventado | sp |
# | Iain Dale’s Diary | http://iaindale.blogspot.com/ | en |
# | El Blog de Enrique Dans | http://www.enriquedans.com | sp |
# | google.dirson.com | http://google.dirson.com | sp |
# | Transnets | http://pisani.blog.lemonde.fr | fr |
# | Crooked Timber | http://crookedtimber.org | en |
# | Embruns | http://embruns.net/ | fr |
# | Xataka | http://xataka.com | sp |
# | Tech Digest | http://techdigest.tv/ | en |
# | Werbeblogger – Weblog über Marketing, Werbung und PR | http://www.werbeblogger.de | ge |
# | downloadblog | http://www.downloadblog.it | it |
# | Pandemia | http://www.pandemia.info/ | it |
# | Escolar.net | http://www.escolar.net | sp |
# | blog.blogscout.de | http://blog.blogscout.de | ge |
# | Arrêt Sur Images | http://arretsurimages.net/ | fr |
# | Coulisses de Bruxelles, UE | http://bruxelles.blogs.liberation.fr/coulisses/ | fr |
# | GuiM.fr | http://www.guim.fr/blog/ | fr |
# | The Red Ferret Journal | http://www.redferret.net | en |

# | Geekissimo | http://www.geekissimo.com | it |

# | manteblog | http://www.mantellini.it/default.htm | it |
# | Coolest Gadgets | http://www.coolest-gadgets.com | en |
# | Indiskretion Ehrensache | http://blog.handelsblatt.de/indiskretion/ | ge |
# | BBC Blog Network | http://www.bbc.co.uk/blogs/ | en |
# | Pixel y Dixel | http://www.pixelydixel.com | sp |
# | Blogs! Buch Blog | http://blogbar.de | ge |
# | 2803 | actualités, Internet, blogs, wordpress, web 2.0 … | http://www.2803.com | fr |
# | Chicken Yoghurt | http://www.chickyog.net | en |
# | Carlos Blanco | http://www.carlosblanco.com | sp |
# | F!XMBR | http://www.fixmbr.de | ge |
# | AccessOWeb : News Web 2.0 | http://blog.accessoweb.info | fr |
# | Focus Online – News | http://www.focus.de | ge |
# | Gonzague Dambricourt | http://blog.gonzaguedambricourt.com | fr |
# | Engadget Spanish | http://es.engadget.com | sp |
# | NULL | NULL | it |
# | fscklog | http://www.fscklog.com/ | ge |
# | Napolux.com | http://www.napolux.com | it |
# | Shiny Shiny | http://www.shinyshiny.tv/ | en |
# | isPanic | http://ispanic.cl | sp |

Tag: Risorse per Blog, wikio

Lascia un Commento!

jump2top free wordpress themes